Lot n° 4

Estimation :

L’ANNÉE CHRÉTIENNE ou les Messes des dimanches, fériés et festes de toute l’année. En latin et en français. Bruxelles, Lambert Marchant 1687-1694. 10 volumes in-12. Reliures en maroquin rouge de Luc Antoine Boyer, relieur du roi. Dos orné aux petits fers, filets d’encadrement, doublures de maroquin rouge encadrées d’une roulette dorée, tr. dor. (Reliure de l’époque). On y joint : - PSAUMES DE DAVID. Traduction de Clément Marot et Théodore de Bèze. [Paris, Impr. Richard Breton 1562]. Petit in-12. Maroquin havane, dos orné aux petits fers, large décor doré à la fanfare sur les plats, roulettes int. et deux coupes, tr. dorées (Reliure du XIXe siècle, plats anciens du XVIIe siècle conservés. Titre manuscrit.) Musique gravée avec le texte. L’exemplaire a été relié sans sa page de titre.