Lot n° 87

Estimation :

LEMAIRE (C.L.) Histoire naturelle des oiseaux exotiques. Ouvrage orné de figures peintes d’après nature par Pauquet. Paris, Pauquet, Debure 1836. In-8. ½ veau aubergine, fil., roulettes et fleur.dor. petits coins (Reliure d’époque). 81 planches finement coloriées. Quelques piqûres au texte.