- LES MAÎTRES DE LA GRAVURE CONTEMPORAINE (6 vol.). Paris, Éditions Manuel Bruker, 1947-1962 ; ens. 12 vol. in-4 brochés dont 6 avec une couverture illustrée. Réunion de 12 monographies d'artistes - peintres et illustrateurs - dont deux en double, toutes ornées de gravures originales sauf une : Bernard Naudin (1947, 7 eaux-fortes et 2 bois, papier vélin d'Arches), Louise Hervieu (1953, 11 dessins gravés en taille-douce par L. Maccard, papier vélin de Rives), André Derain (1958, 8 lithographies, papier vélin Vidalon), Maurice Asselin (1959, 4 lithographies et 9 pointes-sèches, papier vélin Vidalon), André Lhote (1960, 3 sur 4 lithographies et 3 burins, papier vélin de Rives avec suite sur papier vélin du Marais incomplète d'une épreuve, 2 lettres et 1 carte autographes signées de l'artiste), Georges Oudot (1962, 6 cuivres tirés à la sanguine) ; Joseph-Louis Soulas (1950, 10 burins et 2 bois, papier vélin de Rives avec suite complète sur papier de Chine), André Jacquemin (1951, 11 cuivres, papier vélin de Rives avec 3 cuivres refusés), Albert Decaris (1953, 11 burins, 2 exemplaires sur papier vélin de Rives), Abram Krol (1957, 3 bois et 10 burins, 2 exemplaires sur papier vélin d'Arches).