La Verte Hélène. Paris, Éditions littéraires de France, 1947 ; in-4 en ff., couverture, chemise et étui. Édition originale ORNÉE PAR L'AUTEUR D'EAUX-FORTES ORIGINALES À PLEINE PAGE et de dessins reproduits en vert dans le texte. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Rives.