La Comédie animale. Ombres des dieux. Paris, aux dépens d'amateurs, 1955 ; in-folio en ff., couverture illustrée, chemise et étui. Édition originale ornée de 23 GRAVURES ORIGINALES EN TAILLE-DOUCE D'ODETTE DENIS dont une sur la couverture. Un des 4 exemplaires numérotés sur papier nacré du Japon accompagnés de deux suites à part des gravures : épreuves d'état sur papier Tochi et avec remarques sur papier ancien du Japon.- Les croquis, dessin et cuivre original annoncés manquent.