Lot n° 95

DELACROIX Eugène

Estimation :

Le Voyage de Eugène Delacroix au Maroc. Paris, J. Terquem et Cie ; P. Lemare, 1913 ; 2 vol. in-8, demi-basane à long grain rouge, dos lisses muets, non rognés. Beau fac-similé d'un album de 66 pages d'aquarelles faites par Delacroix au Maroc en 1832. Il est accompagné d'un volume de texte de Jean Guiffrey. Tirage à 200 exemplaires sur papier de Hollande.