Lot n° 91

DANTE. Vita Nova

Estimation :

Traduite par Henry Cochin. Paris, le Livre contemporain, 1907 ; in-4, reliure ancienne parchemin marbré, sur les plats double encadrement doré délimitant un compartiment bruni, dos lisse orné d'une peinture originale, titre calligraphié, tête dorée, couverture, chemise et étui (G. Lévitzky). Édition ornée de 42 BOIS EN COULEURS DE MAURICE DENIS dont deux à pleine page. Il y a en outre une cinquantaine de lettrines tirées en couleurs d'après les dessins de l'artiste.- Tirage à 130 exemplaires sur papier vergé de Rives (n° 32). La reliure de Levitzky d'une élégante rusticité est ornée, au dos, d'une peinture originale dans le goût de Maurice Denis.