Lot n° 90

Estimation :

CRÉATION (LA). Paris, Manuel Bruker, 1950 ; in-4 en ff., couverture illustrée, étui-boîte. Édition ornée de 22 BURINS ORIGINAUX D'ABRAM KROL, un sur la couverture et les autres à pleine page. Tirage à 135 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais, celui-ci accompagné de deux suites à part des 21 burins à pleine page : une des 5 sur papier de Chine (première épreuve justifiée et signée) et une des 10 sur papier Malacca, avec une épreuve supplémentaire de la couverture en sanguine.