Vingt-sept bêtes pas si bêtes, présentées par Marcel Aymé. Paris, Libr. Blaizot, 1950 ; in-12 carré, reliure du temps box noir, les plats ornés d'une pièce irrégulière de peau de poisson cloisonnée vert pâle, dos lisse, tranches dorées, doublures et gardes de papier argenté, chemise à do de box noir et étui (G. de Coster.- H. Dumas. 1961). Édition originale, ornée de 27 BOIS ORIGINAUX EN NOIR ET EN COULEURS DE GERMAINE DE COSTER DONT NEUF À PLEINE PAGE. Tirage à 116 exemplaires ; celui-ci est l'un des 60 sur papier ancien du Japon. Il est accompagné d'une épreuve en couleur, signée et justifiée 7/7 et de DEUX LAVIS ORIGINAUX SIGNÉS DE GERMAINE DE COSTER : deux souris ; une grenouille. PLAISANTE RELIURE MOSAÏQUÉE DE GERMAINE DE COSTER EXÉCUTÉE À L'AIDE D'UN MATÉRIAU RARE. Elle a figuré à des expositions à Paris (Musée des Arts décoratifs, 1961 ; BNF, 1979), à Stockholm (1962), New York (1964), Ascona (Suisse, 1968), Montpellier (1979).- Répertoire de reliures de G. de Coster, 1981, n° 83.