Lot n° 10

ADNET

Estimation :

Jacques ADNET ( 1900 - 1984) et Gilbert POILLERAT (1902 - 1988) Important buffet de forme rectangulaire en bois laqué prune ouvrant par deux portes encadrées d'un filet en bois doré. Il ouvre sur une partie à étagère et une partie à tiroirs. Il repose sur deux larges pieds débordant. Plaques de serrures en bronze doré ciselé. H. 90,5 - L. 229,5 - P. 50 cm Petits éclats