Lot n° 77

CHEVRILLON André

Estimation :

Les Puritains du désert sud-algérien. Paris, le Livre contemporain, 1944 ; fort vol. in-4 en ff., couverture illustrée, chemise et étui. Édition ornée de COMPOSITIONS ORIENTALISTES DE PAUL-ÉLIE DUBOIS gravées sur bois et tirées en couleurs par Pierre Bouchet. Tirage à 130 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives.