LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À STÉPHANE MALLARMÉ, datée Jeudi, 2 pages in-16 (155 x 98 mm) sous chemise demi-maroquin bleu moderne.
LETTRE INÉDITE À MALLARMÉ.
Manet et Mallarmé furent, on le sait, très liés, et le beau portrait que fit le premier du second ainsi que l'illustration de L'Après-Midi d'un Faune (1876) scelleront leur amitié. Les deux hommes s'étaient connus en 1874, et, comme l'écrira Mallarmé à Verlaine, ils se seront vus presque tous les jours durant dix ans. Cette lettre — qui semble bien inédite — est difficile à dater. En raison de son écriture légèrement tremblante, on pourrait la dater de la fin de la vie de Manet, qui mourut en 1883.
Il refuse une invitation du poète: Impossible malgré tout le plaisir que j'aurais à passer une journée avec vous. Mais je suis à l'affût d'une belle matinée. Elles sont rares. J'aurai à peine le temps de finir ce que j'ai commencé en ne perdant pas une minute. Je sais que vous avez pour votre [illisible] des soins touchants. En post-scriptum, il lui demande de faire nos amitiés à Mme Mallarmé.