Lot n° 72

Estimation :

CHANT DU PRINCE IGOR. Rolle, Paul Eynard, 1950 ; in-4 en ff, couverture illustrée, chemise et étui. Édition originale de la version française de Philippe Soupault et de son Essai sur la poésie. Elle est ornée de 18 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS D'ALEXANDRE ALEXEÏEFF. Exemplaire numéroté sur papier vélin d'Arches.- Légères rousseurs.