CITATION MUSICALE AUTOGRAPHE DE SIX MESURES DU BALLET EL SOMBRERO DE TRES PICOS, signée Manuel da Falla. 1 page petit in-4 (env. 184 x 239 mm), papier rigide, ébauche intégrale, sans lieu ni de date, notée en partition réduite de trois portées dessinées à la main, en trois temps, indication Calmo, musique du Danza de los vecinos (Seguidillas) (Danse des voisins), à partir du début de l'Acte II, désignations instrumentales Clar, Viol, Arpa e bassi et Vcelli., sous chemise demi-maroquin rouge moderne.
La musique est notée en doublant les valeurs de la note originale et dans la tonalité de La bémol majeur. Falla a adapté la musique comme elle apparaît dans la partition publiée. La mélodie est donnée à la clarinette, avec accompagnement des instruments à cordes et de la harpe, comme on le voit à la toute fin du mouvement (il est indiqué "Liberamente, con fantasia": comparaison avec la partition complète publiée par Chester, planche JWC 43C, page 121). Dans le ballet original pour orchestre et la suite qui s'y rattache, le mouvement est annoté en 3/8 et dans la tonalité de Ré majeur.