Lot n° 67

CAZOTTE Jacques

Estimation :

Le Diable amoureux. Paris, Cercle Grolier, 1968 ; in-4 en ff., couverture. Édition ornée de 16 BURINS ORIGINAUX DE MICHEL JAMAR et de bois gravés d'après ses dessins par Gilbert Poilliot. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives accompagnés d'une suite de 32 études préparatoires en fac-similé, celui-ci comprenant en outre un menu orné d'un burin original, un burin refusé et une étude préparatoire originale.