Lot n° 60

BUFFON Georges Louis Leclerc de

Estimation :

[Fragments de l'Histoire naturelle]. Lettre-préface de Georges Duhamel. Paris, 1951 ; in-folio, reliure ancienne maroquin brun, sur les plats important décor mosaïqué de peaux de divers tons alternant côté chair et côté poil, dos lisse, doublures bord à bord de box brun, couverture et dos, chemise et étui (G. de Coster.- H. Dumas). Édition ornée de 30 COMPOSITIONS DU RELIEUR GERMAINE DE COSTER DESSINÉES, GRAVÉES SUR BOIS ET IMPRIMÉES EN CAMAÏEU À L'ENCRE DE CHINE dont trois hors texte.- Tirage à 115 exemplaires numérotés sur papier nacré du Japon. SPECTACULAIRE RELIURE DE GERMAINE DE COSTER ET HÉLÈNE DUMAS ornée d'un flamboyant décor mosaïqué.