Lot n° 59

BUFFON Georges-Louis Leclerc

Estimation :

, comte de. Les Chants du printemps. Paris, l'artiste, 1957 ; in-4 en ff., couverture, chemise et étui. Extraits des OEuvres de Buffon ornés de 21 BURINS ORIGINAUX DE TAVY NOTTON. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives accompagnés d'une suite à part des burins sur papier vélin de Rives teinté et d'un tirage sur soie d'un hors-texte.