Lot n° 51

BOSCO Henri

Estimation :

L'Âne Culotte. Paris, le Livre contemporain, 1950 ; in-4 en ff., couverture rempliée, chemise et étui. Édition ornée de 40 POINTES-SÈCHES ORIGINALES DE NICOLAS EEKMAN. Tirage à 130 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana, celui-ci accompagné d'un menu orné d'une pointe-sèche originale, d'une suite de quatre pointes-sèches originales refusées sur papier du Japon, de deux dessins à la plume signés sur parchemin ancien et de deux dessins préparatoires correspondants.