JULES LELEU (1882-1961)
Lit pour literie de 150 cm à tête et pied entièrement recouvert de tissu molletonné doré et deux chevets en placage de acajou blond à deux plateaux rectangulaires dont le supérieur protégé par une dalle en verre à la forme, ouvrant par un tiroir en ceinture à prise de tirage en laiton. Ceinture des chevets entièrement mar-queté de losanges incrusté de petits carrés de nacre. Piètement d’angle à jambes galbées fuselées en pans cou-pés.
Table de chevet estampillé dans un cartouche sur chacune.
Lit : haut. 90 cm – long. 210 cm – prof. 160 cm
Table de chevet : haut. 55 cm – long. 41 cm – prof. 32 cm
Bibliographie :
Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, Editions Vecteur, Paris, 1989, variante de notre lit
réalisé pour M. Derveaux, visible sur une photo d’archive p. 142.