JULES LELEU (1882-1961)
Coiffeuse en placage d’acajou blond à marqueterie de losanges en ceinture incrustée de petits carrés de nacre à plateau demi-lune ouvrant par un abattant en partie centrale sur un intérieur en sycomore à miroir rectangulaire, et deux tiroirs latéraux en ceinture.
Numéroté 31045 pour la coiffeuse .
Coiffeuse : Haut. : 72 cm – Long. : 108 cm - Prof. : 49,5 cm
Bibliographie :
Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Editions Monelle
Hayot, Paris, 2007, variante de notre modèle reproduite
p. 76 sur une photo d’archive.