LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Table à thé en noyer... Lot 157
Résultat :
Estimation :
LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Table à thé en noyer mouluré à plateau supérieur rectangulaire cuvette à dé-cor de joncs fleuris en marqueterie de bois d’essences différentes et plateau inférieur à décor marqueté en bois exo-tiques de nénuphars. Piètement latéral nervuré évidé et mouluré réunis en arc de cercle et entretoise basse. Poi-gnées latérales en bronze à motif de butomées.
Signé dans la marqueterie et située Nancy.
Haut. 82 cm – long. 80 cm – prof. 53,5 cm.
Bibliographie : Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design, Thames & Hudson, Londres, 1991, modèle similaire référencé sous le n°58 p. 77, modèle similaire in situ p. 168, p. 208.
Catalogue commercial de la maison Majorelle Frères et Cies, Nancy, modèle similaire reproduit in situ sous le n°158, pl. 29.
Catalogue commercial de la maison Majorelle à Nancy, modèle similaire référencé et reproduit sous le n°158, pl. 40.
Nicolas Chaudun, Majorelle, Un art de vivre Moderne, Edition Ville de Nancy 2009, modèle similaire reproduit pl. 28.