MAX ERNST
La Saint Charlemagne. [Soleil noir]. 1976.
Livre-objet in-folio, en accordéon, toile noire, emboîtage magnétisé par les ateliers Duval (sur le premier plat : « cet espace est un champ magnétique »), sous 3 vitrages altuglass, 3 lithographies originales en couleurs contresignées par Max Ernst. 1 des 20 HC, HCIV/20. Provenance : Cet exemplaire. a appartenu à l’éditeur, qui l’a confié à Jacques Mata-rasso.