Lot n° 41

BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron de

Estimation :

Le Barbier de Séville. Paris, Nouveau Cercle parisien du livre, 1963 ; in-4 en ff., couverture illustrée, chemise et étui. ÉDITION ORNÉE DE DESSINS ET DE GOUACHES D'ANDRÉ DERAIN LITHOGRAPHIÉS EN NOIR ET EN COULEURS PAR MAURICE MOURLOT, représentant les décors et les costumes que l'artiste avait imaginés pour le festival d'Aix-en-Provence en 1953. Tirage à 270 exemplaires sur papier vélin de Rives à la forme.