Lot n° 37

BAUDELAIRE Charles

Estimation :

Petits Poëmes en prose. Paris, aux dépens d'un groupe de bibliophiles, 1934 ; in-4 en ff., couverture rempliée, étui. Édition ornée de 40 LITHOGRAPHIES ORIGINALES À LA MANIÈRE NOIRE DE MAURICE LALAU. Un des 27 exemplaires numérotés sur papier de Chine (n°VI), accompagnés d'une suite à part complète des lithographies avec remarques sur papier de Chine et d'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ AYANT SERVI À L'ILLUSTRATION (ici la Chambre double, crayon noir et lavis).