Lot n° 36

BAUDELAIRE Charles

Estimation :

Les Fleurs du mal. Paris, les Cent Bibliophiles, 1899 ; in-4, reliure de l'époque maroquin vert, sur le plat supérieur décor symboliste mosaïqué de tiges et de fleurs avec pistils macabres, sur le plat inférieur une fleur avec pistil en forme de bouche ouverte de serpent, dos à nerfs, cadre intérieur de même maroquin, doublures et gardes de reps vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape r.d. 1909). Édition ornée de 170 EAUX-FORTES ORIGINALES EN TEINTE OU EN COULEURS DE ARMAND RASSENFOSSE. Tirage à 115 exemplaires sur papier vélin crème au filigrane des Fleurs du mal. On a relié dans l'exemplaire les 23 figures à l'eau-forte (17) et lithographies (6) de Ch. Jouas, Van Muyden, Veber, Wagner... préparées pour une édition non publiée par le précédent président. JOINT UN BILLE T AUTOGRAPHE SIGNÉ DE BAUDELAIRE À THÉODORE DE BANVILLE, Bruxelles, 15 mars 1865 : « ...Bon pour un exemplaire d'Histoires grotesques et sérieuses... Un petit mot là-dessus cher ami, si vous pouvez, n'importe où... ».- De la bibliothèque Léon Comar avec ex-libris gravé par André Marty. RELIURE MOSAÏQUÉE SIGNÉE DE GEORGES CANAPE.