Ensemble de boiseries en chêne naturel mouluré et en partie doré dit "à la capucine" composant une salle-à-manger d'environ 31m2. Il se compose de: 1 Trumeau en bois sculpté à décor de palmettes, fleurs et feuilles d'acante de style Louis XV, miroir au mercure 2/3 - 1/3 (restaurations). Trois bibliothèques. Largeur: 154 cm. Hauteur: 298 cm environ. Une cheminée en bois mouluré (restaurations). Hauteur sous plafond: 453 m. Une porte en chêne mouluré Largeur: 95 cm.