Les Traits éternels de la France. Paris, Émile-Paul frères, 1916 ; in-12, demi-maroquin à gros grain carmin à coins, dos lisse, titre doré en long, tête dorée, couverture et dos (J.-P. Miguet). Édition originale d'un discours prononcé à Londres le 12 juillet 1916. Signature de Maurice Barrès sur le premier plat de couverture. Exemplaire soigneusement relié par Jean-Paul Miguet.- Joint une jolie lettre autographe signée de Barrès à Francis de Miomandre le félicitant d'un écrit relatif au cigare (8 octobre 1922).