DOMAINE DE LA COURONNE. - FONTAINEBLEAU. Paris, Thomassin, 1837 ; grand in-4° de 47 pp., 61 pl., reliure de l'époque demi-maroquin à long grain aubergine, filets dorés, étiquette de même maroquin sur le plat supérieur avec titre doré, dos lisse orné en long d'un cadre de deux filets dorés (Capé).
Monographie luxueuse, tirée à très petit nombre sur beau papier vélin avec 61 planches gravées : plans et coupes de toutes les parties du parc et des bâtiments.
EXEMPLAIRE RELIÉ PAR CAPÉ, le relieur de la Cour. Dos un peu frotté.