Lot n° 57

Estimation :

DEMANDES D'AMOUR. Manuscrit sur peau de vélin. Seconde moitié du XVe siècle ; petit in-4° monté sur onglets de peau de vélin (210 x 155 mm) de 29 (sur 32 ?) feuillets de peau de vélin, réglé à l'encre mauve, reliure vélin ivoire du XIXe siècle, grosse fleur de lys dorée aux angles et au centre des plats. Rare manuscrit des Dits et ventes d'amour, dialogues entre l'amant et l'amie, anciennement attribué à Alain Chartier. Il y en a eu plusieurs éditions incunables à Lyon et Paris à partir de 1488. Le texte en bâtarde gothique de gros calibre est orné de nombreuses initiales, rubrications et soulignures aux encres rouge et bleue. Un nouveau chapitre s'intitule " Senssuivent autres demandes qui se peuvent faire entre différentes personnes... " (feuillet 7, recto,). Il semble manquer le feuillet de titre et trois feuillets après le folio 18. Bossuat, 2296. - E. Ilvonen " Les Demandes d'amour dans la littérature française du moyen âge " in Neuphilologische Mitteilungen, Helsinki, 1912, t. XIV, pages 128-144.