Lot n° 21

ARISTOPHANE

Estimation :

Lysistratè. Paris, A. Blaizot, 1911 ; gr. in-8, maroquin à gros grain havane, dos à nerfs, cadre intérieur de même maroquin, tranches dorées sur témoins, étui (J-P Miguet). Édition ornée de 20 EAUX-FORTES ORIGINALES COLORIÉES À LA POUPÉE DE FRANCK KUPKA dont une en frontispice, et de vignettes gravées sur bois. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon accompagnés de deux suites à part (eaux-fortes pures et en couleurs avec remarques, certaines avec des états intermédiaires). Prospectus orné d'une eau-forte en couleurs. RELIURE DE JEAN-PAUL MIGUET.