ARCHITECTURES. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1921 ; gr. in-folio broché, couverture rempliée. Premier et unique numéro d'une luxueuse publication destinée à présenter les « ouvrages d'architecture, [de] décoration intérieure, peinture, sculpture et gravure contribuant depuis mil neuf cent quatorze à former le style français ». Il contient l'édition originale d'Eupalinos ou l'Architecture de Paul Valéry. PEINTURES DE ROGER DE LA FRESNAYE ET DE MARIE LAURENCIN GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS, BUSTE DE CHARLES BAUDELAIRE PAR RAYMOND DUCHAMP-VILLON GRAVÉ À L'EAU-FORTE PAR JACQUES VILLON, BURIN ORIGINAL DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR, LITHOGRAPHIE ORIGINALE DE JEAN-LOUIS BOUSSINGAULT, EAU-FORTE ORIGINALE D'ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC, plans, meubles et objets d'art de Louis Süe et André Mare gravés en taille-douce par Jacques Villon, certains coloriés, etc. le tout à pleine page ; bois originaux de Paul Véra, bois d'Auguste Chapon d'après Louis Süe, André Mare, etc. Exemplaire numéroté sur papier vélin Navarre.