Lot n° 16

AMIS & AMILLE

Résultat :
Estimation :

, mystère du XIVe siècle traduit par Élémir Bourges. Paris, Nouveau cercle parisien du livre, 1957 ; in-folio en ff., couverture, étui-boîte. Édition ornée de 22 GOUACHES D'ANDRÉ DERAIN LITHOGRAPHIÉES EN COULEURS PAR FERNAND MOURLOT. Tirage à 180 exemplaires sur papier vélin de Rives, celui-ci accompagné d'un poème de Georges Gabory en hommage à André Derain orné d'un autoportrait de l'artiste lithographié par Fernand Mourlot, tiré à 160 exemplaires.- Manque un double feuillet de texte.