Dans l’esprit de Boucheron, lot de trois dessins préparatoires?:
- Gouache sur papier représentant une pendule aux oiseaux. Numérotée 10654. 31,7 x 23,7cm.
- Gouache sur papier représentant un paon surmontant un miroir ovale. Numérotée 9540. 40 x 30cm.
- Gouache sur papier représentant une pendule en forme de globe entourée de trois phoques. Numérotée 11210. 50 x 40cm.