Dans l’esprit de Boucheron, lot de quatre dessins préparatoires?:
- Deux gouaches sur papier représentant des cacatoes. Numérotée 7427 pour l’une. 32,5 x 25,2cm chacune.
- Gouache sur papier représentant une pendule mystérieuse, cadran en galuchat, suspendue par une corde de passementerie à deux colonnettes cordées posées sur un socle recouvert de galuchat. 32 x 24cm.
- Dans l’esprit de Boucheron - Gouache sur papier représentant une pendule mystérieuse aux «?deux antilopes?», or, diamants, mosaïque de nacre, rubis, sodalite et jaspe. Numérotée 10062. 50 x 65cm. (Déchirure).