Petite boîte à musique rectangulaire en lapis-lazuli et poudre d'or, monture en métal doré. Elle repose sur quatre pieds toupies. Le mécanisme fonctionne par clé de remontage et s'ouvre sur un oiseau chantant. Petit couvercle central de forme ovale en métal à décor de fleurs signé M. SEILLERT.
Fin du XIXe - début du XXe siècle.
5 x 11 x 7 cm