Lot n° 34

Estimation :

MAISON FABERGE Œuf impérial Le bouquet de joyaux Œuf en argent (925°/oo) rehaussé d'or (916°/oo) et émail guilloché couleur émeraude à décor d'arabesques et motifs floraux serties de rubis et perles de culture. Il s'ouvre et dévoile un papillon formant broche en or sertie de diamants et d'émeraudes, survolant un bouquet de fleurs de quartz rose, améthystes, cristal de roche et feuilles émaillées. L'œuf repose sur un socle à quatre pieds de forme mouvementée qui reprend le même décor que l'œuf. L'ensemble formant une boîte à musique jouant La Flûte Enchantée de Mozart. Edition à 1500 exemplaires. H. : 20 cm Poids brut : 478 g