Pendule, le cadran de forme ronde émaillé blanc marqué Le Roy indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, il s'inscrit dans un monture en bois mouluré, sculpté et patiné à décor de vagues, fleurs et rinceaux.
XIXème siècle
(accidents et restaurations)
Haut. : 35,5 cm - Larg. : 18 cm