Trumeau en bois sculpté à décor de fleurs dans les écoinçons et frises d'entrelacs à la vue, il présente un miroir dans son tiers inférieur surmonté d'une huile sur toile représentant une vue architecturée et animée d'une scène galante
XIXème siècle
Haut. : 106,5 cm - Larg. : 77 cm
(un petit enfoncement, deux restaurations au dos de la toile)