Lot n° 22

Estimation :

RAMON (Barcelone, Espagne) Très belle parure en or jaune 18k (750 millièmes), diamants et rubis réalisée par la maison RAMON de Barcelone. La collection "Léopards" existe depuis plus de quarante ans et a su s’adapter au fil des époques. La parure est constituée d’un collier composé de deux têtes de léopards s’affrontant et tenant dans leurs crocs un anneau; d’une bague surmontée d’une tête de léopard et dont la queue s’enroule autour du doigt et de deux boucles d'oreilles montées sur tige et sécurisées par des clips. L’or des léopards est brossé et se marie bien avec l’or lisse des autres parties des bijoux.  Longueur du collier : 42 cm Poids du collier : 35 g.  Tour de doigt de la bague : 56 Poids de la bague : 12,4 g.  Poids des boucles d’oreilles : 13,4 g.  Poids brut : 60,8 g.