Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Johan Barthold JONGKIND (1819-1891) Esquisse recto-verso : paysage vallonné avec un promeneur, études de femmes assises discutant Aquarelle sur traits de crayon noir 10,8 x 18,7 cm Cachet de la signature en bas à droite et daté de « 16 aout 77 », et au verso dans le bas « La garde Durand 15 sept 1877, près Chabons » et dans le haut « à côté de mad.France ? Mons.Troller ? à Serpinet /Emilie grand ?30 jan 77 ? » Taches et petites traces de colle au verso Provenance : cachet de la signature de vente après décès en bas à droite au recto (L.1401) Exposition : exposition Jongkind en 1953, n°30 ; exposition Jongkind en 1955, n°20