Johan Barthold JONGKIND (1819-1891)
Esquisse recto-verso :... Lot 41 BIS
Résultat :
Estimation :
Esquisse recto-verso : paysage vallonné avec un promeneur, études de femmes assises discutant
Aquarelle sur traits de crayon noir
10,8 x 18,7 cm
Cachet de la signature en bas à droite et daté de « 16 aout 77 », et au verso dans le bas « La garde Durand 15 sept 1877, près Chabons » et dans le haut « à côté de mad.France ? Mons.Troller ? à Serpinet /Emilie grand ?30 jan 77 ? »
Taches et petites traces de colle au verso
Provenance : cachet de la signature de vente après décès en bas à droite au recto (L.1401)
Exposition : exposition Jongkind en 1953, n°30 ; exposition Jongkind en 1955, n°20