Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Pierre BONNARD (1867-1947 ) Feuille d’étude recto-verso : nu debout, portrait présumé de Marthe accoudée de profil Crayon noir 21 x 15 cm Provenance : cachet du monogramme de la vente de l’atelier en bas à gauche (L.3888) et au verso en bas à droite On peut rapprocher notre dessin d’un tableau de Bonnard intitulé nu devant le miroir (voir : S.Whitfield, Pierre Bonnard, catalogue d’exposition, Museum of Modern Art , New York, 17 juin au 13 octobre 1998 et Tate Gallery, Londres, du 12 février au 17 mai 1998, p.180, fig.104, repr)