Deux okimono en ivoire, l’un représentant un pêcheur... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Deux okimono en ivoire, l’un représentant un pêcheur coiffé d’un grand chapeau, portant un panier de coquillage, signé Masahisa ; l’autre figurant artisan nettoyant une ombrelle.
Japon, vers 1900-1920.
(Manques, dont la partie avant de la base du second)
H. 16 cm – 7,6 cm.
Poids : 161 g – 146 g. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON. "Spécimen en ivoire d’éléphant spp (Elephantidaes spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017".