Okimono en ivoire représentant une paysanne portant une hotte dans son dos, bondissant, effrayée par un grand lézard à ses pieds. Signé Gyokudô.
Japon, vers 1900.
(Manque un doigt, gerce sur la base)
H. 16,8 cm
Poids : 280 g. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON. "Spécimen en ivoire d’éléphant spp (Elephantidaes spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017".