Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Deux okimono en ivoire, un paysan tenant une gourde, signé Masayuki, et un bûcheron s’appuyant sur sa scie. Japon, vers 1920 -1940. (Petit manque et point de colle au premier) H. 14,3 cm – 10 cm. Poids : 111 g – 60 g. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON. "Spécimen en ivoire d’éléphant spp (Elephantidaes spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017".