Deux okimono en ivoire, un paysan tenant une gourde,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Deux okimono en ivoire, un paysan tenant une gourde, signé Masayuki, et un bûcheron s’appuyant sur sa scie.
Japon, vers 1920 -1940.
(Petit manque et point de colle au premier)
H. 14,3 cm – 10 cm.
Poids : 111 g – 60 g. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON. "Spécimen en ivoire d’éléphant spp (Elephantidaes spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017".