Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Lot de trois objets, comprenant un okimono en ivoire, montreur de marionnettes ; un netsuke en ivoire marin, enfant portant un mokugyo sur son dos ; un okimono-netsuke en ivoire marin, groupe de trois personnages et oni, signé. Japon, période Meiji, XIXe siècle et vers 1940. (Manque au premier) H. 5,8 cm – 3,7 cm – 4,5 cm. Poids : 45 g. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON. "Spécimen en ivoire d’éléphant spp (Elephantidaes spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017".