Lot de trois objets, comprenant un okimono en... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Lot de trois objets, comprenant un okimono en ivoire, montreur de marionnettes ; un netsuke en ivoire marin, enfant portant un mokugyo sur son dos ; un okimono-netsuke en ivoire marin, groupe de trois personnages et oni, signé.
Japon, période Meiji, XIXe siècle et vers 1940.
(Manque au premier)
H. 5,8 cm – 3,7 cm – 4,5 cm.
Poids : 45 g. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON. "Spécimen en ivoire d’éléphant spp (Elephantidaes spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017".