Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Okimono en ivoire représentant un homme élégamment vêtu, ayant tout juste pêché un poisson fugu qu’il tient dans sa main, au bout d’une canne à pêche. Signé Masaaki. Japon, période Meiji, vers 1900. (Petit manque à la canne à pêche) H. 11,5 cm. Poids : 138 g. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON. "Spécimen en ivoire d’éléphant spp (Elephantidaes spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017".