Okimono en ivoire représentant un homme élégamment... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire représentant un homme élégamment vêtu, ayant tout juste pêché un poisson fugu qu’il tient dans sa main, au bout d’une canne à pêche. Signé Masaaki.
Japon, période Meiji, vers 1900.
(Petit manque à la canne à pêche)
H. 11,5 cm.
Poids : 138 g. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON. "Spécimen en ivoire d’éléphant spp (Elephantidaes spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017".