Bel ensemble de cinq pièces diverses en céramique... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Bel ensemble de cinq pièces diverses en céramique de TANOA à engobes, comprenant : -Un pot couvert (fond à craquelures). Haut : 19,5 cm Diam : 12,5 cm ; -Une grande coupe, à décor intérieur de têtes de ruyi stylisés. Haut : 8,5 cm Diam : 21 cm ; -Une coupe à engobe céladon, décor intérieur et au fond d'une fleur stylisé, à l'estérieur et au contour de feuille de lotus. Haut : 7 cm Diam : 16,5 cm ; -Une coupe sur talon sur fond de craquelures, le contour polylobé. haut : 4 cm Diam : 16 cm ; -Une coupelle sur fond de craquelures. Haut : 2,5 cm Diam : 12 cm. Vietnam/ Cambodge, XIIème et XIVème siècles. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON.