Lot n° 2

Estimation :

Statuette en bois sculpté, laqué rouge et doré à la feuille, représentant un LOHAN, le chinion tressé en forme de fleurs de lotus assis sur le Lion bouddhique. Encoche prévu à l'arrière pour ex-voto. Chine, XVIIIème siècle. Haut : 26,5 cm Larg : 21,5 cm Prof : 10 cm (fentes, manques, en l'état). Expert : Cabinet ANSAS & PAILLON.