Table à plateau en marqueterie de pierres dures à décor d'une corbeille de fruits entourée d'oiseaux dans un médaillon ovale encadré de rinceaux fleuris animé d'oiseaux, large bordure à décor de rinceaux, bouquets et médaillons animés de lièvres et rongeurs.
Elle repose sur un piètement en bronze à patine verte figurant deux tritons supportant le plateau de leurs mains.
Travail italien, XXe siècle.
Plateau : Longueur : 167 cm - Largeur : 89 cm Hauteur : 75 cm
Quelques éclats sur les angles.