Tasse en argent 925 millièmes à anse mouvementée reposant sur un piédouche à degrés.
Travail anglais, fin XIXe siècle.
Poids : 49 g - Hauteur : 8, cm - Diamètre : 6 cm
On y joint :
- quatre petites coupelles en argent sterling 950. Poids : 125 g - Diamètre : 8,5 cm
- une sous-tasse circulaire unie en argent sterling. Poids : 75 g - Diamètre : 13 cm
- cinq petites coupelles circulaires à brod godronné en argent 800. Travail étranger, probablement allemand. Poids : 70 g - Diamètre : 7 cm
Poids brut total de l'ensemble : 319g